28.05.2018, 02:22

Главная «Вредные привычки у детей дошкольного возраста». Регистрация Вход

«Вредные привычки у детей дошкольного возраста».

Дурные (вредные) привычки у детей встречаются довольно часто. Недаром возраст 2,5-5,5 лет многие называют "трудным", периодом "неуравновешенности", а сами дурные привычки "отдушиной напряжения".

Причин, порождающих вредные привычки, много. Реже они- проявление различных заболеваний (так, подёргивание век- следствие инфекционного заболевания, травмы головного мозга, глистной интоксикации, которые требуют серьёзного лечения у врача. Чаще дурные привычки появляются у болезненных, впечатлительных детей, детей из неблагополучных семей, где часты ссоры родителей, драки, пьянство.

Предрасполагают к появлению и закреплению вредных привычек недостаточное внимание к ребёнку, шум в комнате, длительные просмотры телевизионных передач, обиды, огорчения (особенно незаслуженные, недостаток ласки.

Вреден в дошкольном возрасте для детей онанизм (мастурбация, нередко появляющийся у детей на первом году жизни. Интерес к своему телу у ребёнка появляется с раннего возраста. Играя своими частями тела, ощупывая их, ребёнок ощупывает и половые органы. Касаясь эрогенных зон половых органов, он может вызывать приятные ощущения, искать которые он будет пытаться снова. Так может возникнуть привычка к онанизму.

Предрасполагает к онанизму, поддерживает его всё, что вызывает раздражение половых органов: неудобный покрой трусиков, штанишек, их несоответствующий размер, тесные трусы, грубые швы, опрелости половых органов. Нередко дети, укладываясь спать, имеют привычку класть руки между ногами. Дотрагивание до половых органов в дальнейшем может привести к онанизму. Для этого нужно следить, чтобы ребёнок перед сном оставлял руки поверх одеяла. Не допускать перехода детей друг к другу в постель. Надо знать, о чём разговаривают дети, как играют, стараясь постоянно их занять. Недопустимо совместное спаньё детей с родителями, братьями, сёстрами, подругами. Надо присекать попытки уединения ребёнка, обучить этому других.

Для устранения дурных привычек нет единого рецепта. Основное правило хорошего воспитания, предупреждение дурных привычек- усиление внимания к ребёнку, заполнение его дня интересными занятиями с игрушками, книгами, картинками. Ни в коем случае нельзя применять силу, угрозу, грубость, доставлять детям неприятные ощущения, боль, бить при онанизме, мазать горчицей ногти при их кусании. Всё это вызывает отрицательные эмоции у ребёнка, раздражает, нервирует, закрепляет отрицательную привычку. Ласка, доброжелательность, соблюдение гигиенических правил, режима дня делают ребёнка доверчивым, послушным, помогают избавиться от неприятной привычки.

«  Май 2018  »