25.04.2018, 23:21

Главная «Профилактика асоциального поведения у детей дошкольного возраста» Регистрация Вход

«Профилактика асоциального поведения у детей дошкольного возраста»

Личность ребёнка формируется и воспитывается под воздействием, прежде всего родителей. Любой ребёнок чутко реагирует на любовь и ласку.

Живя в семье, каждый ребёнок должен быть, уверен, что его любят и ценят. Любовь родителей и близких создаёт чувство защищённости, душевного комфорта. Ребёнок активнее развивается, у него успешнее формируются навыки и знания. Школа доброты, которую ребёнок постигает в детстве, общаясь с близкими, есть залог его будущего иммунитета против зла и насилия в этом мире.

Напротив, недостаток любви, безразличие к интересам и деятельности ребёнка со стороны взрослых, ведёт к возникновению отклонений в поведении: агрессии, замкнутости, застенчивости, упрямства, капризов.

Существенным условием развития агрессии является фрустрация, возникающая при отсутствии родительской любви, постоянном применении наказаний со стороны одного, либо обоих родителей. Причиной неудачной социализации, враждебности, чувства обиды является несогласованность требований к ребёнку со стороны родителей. В этом случае у ребёнка не возникает чёткого понимания норм поведения.

Уже в дошкольном возрасте проблемное поведение часто называют девиантным, отклоняющимся. Психологические трудности, эмоциональные расстройства, нарушения поведения, социальная дезадаптация часто встречаются у большинства детей.

Причины агрессивного поведения разнообразны:

усвоение эталонов агрессивного поведения в семье (физические наказания, драки, скандалы). Именно у детей, которые постоянно видят, как агрессивно ведут себя самые близкие люди, агрессивность чаще всего и становится устойчивой чертой;

дефицит родительского внимания, ласки, любви, который приводит к неуверенности в себе, вызывает проявления аутоагрессии;

стремление к лидерству в группе;

недостаток двигательной активности;

низкий уровень развития коммуникативных навыков и навыков совместной игры;

тревожность, впечатлительность, эмоциональная нестабильность;

косвенная стимуляция агрессии средствами массовой информации, компьютерными играми, игрушками агрессивного характера (разного рода монстры, трансформеры и т. п.).

Причинами частных случаев проявления детской агрессии могут быть:

желание завладеть игрушкой, в которую играет другой ребёнок;

ревность;

замечание воспитателя или наказание;

голод;

утомление;

скука и др.

В зависимости от причин агрессивности подбираются соответствующие методы коррекции:

● улучшение психологического климата в семье;

● демонстрация взрослыми бесконфликтного поведения;

● исключение физических наказаний. Не допускать агрессивной реакции на выходки «расходившегося» чада;

● безусловное принятие ребёнка;

● налаживание эмоционального контакта;

● накопление опыта «совместной радости» (походы в цирк, прогулки, подготовка к праздникам, семейные торжества и традиции и т.д.);

● предоставление возможности отреагировать возникшее нервное напряжение с помощью подвижных игр, физических упражнений, конструктивно «выплёскивать» агрессию (боксёрская «груша», барабан, резиновый молоток и т. п.; рисование; лепка);

● обсуждение прочитанных книг, просмотренных вместе мультфильмов, моральная оценка поступков героев;

● сюжетно-ролевые игры;

● психогимнастика;

● арттерапия и др.

В специальной литературе можно найти немало упражнений и программ, направленных на коррекцию агрессивности. Обучение коммуникативным навыкам, эмоциональное развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Эффективной работа по профилактике и коррекции асоциального поведения будет, если педагоги и родители станут единомышленниками и союзниками в борьбе с проблемой ребёнка.

«  Апрель 2018  »